Хочу купить дом с земельным участком, но собственник дома мать продавца, которая умерла, прошло уже полтора года как я могу в таком случае купить этот дом и оформить на себя собственность

, Валерий, пгт. Каменск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Необходимо, чтобы продавец принял наследство и оформил на себя право собственности на дом и земельный участок. После этого Вы можете на законных основаниях приобрести у него эти объекты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий, здравствуйте!

Купить можно только у собственника, а он умер и в наследство никто не вступил и не оформил право собственности.

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Подавали ли наследники заявление нотариусу после смерти наследодателя в течении этого времени? Если подавали, но не пришли за документами по истечении 6-ти месяцев, то им надо пойти к нотариусу и получить свидетельства о праве на наследство и оформить право собственности.

Если не подавали и срок пропустили, то можно пойти к нотариусу и подать заявление (если фактически проживали с наследодателем и были зарегистрированы в доме, то возможно нотариус и оформит наследство)

Если откажет, то только  в судебном порядке.

Имущество становится выморочным по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства при отсутствии наследников и отходит в собственность государства (муниципалитета, администрации)

С уважением, Алсу Нафисовна