8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли согласно трудовому кодексу не выходить на работу 3 дня один раз в год, предварительно написав заявление или позвонив, по причине болезни или вообще без причины?

Можно ли согласно трудовому кодексу не выходить на работу 3 дня один раз в год, предварительно написав заявление или позвонив, по причине болезни или вообще без причины?

, Василий, г. Советский
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу, ваш оплачиваемый отпуск составляет 28 дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Помимо этого, ст. 128 гласит:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.(Это может быть как 1 день, так и 3 дня, может быть неделя- тут все устанавливается договоренностью с работодателем.

Также работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим гражданам:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Относительно заболевания, то если вы заболели(временная нетрудоспособность) то вы выходите на больничный. Вам нужно получить листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности  (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ))

.Кроме того, он подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Работник может обратиться в медицинское учреждение за платной (ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ) и бесплатной медицинской помощью. В последнем случае он должен предъявить полис обязательного медицинского страхования (временное свидетельство) (ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ, п. 34 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н).До оформления листка нетрудоспособности врач осматривает гражданина и вносит информацию о состоянии его здоровья в медицинскую карту амбулаторного (стационарного) больного (п. 5 Порядка выдачи).Если для выдачи листка нетрудоспособности нет оснований (например, не выявлено заболевание), то по просьбе гражданина врач выдает выписку из карты (абз. 2, 8 п. 26 Порядка выдачи).Если гражданин нуждается во временном освобождении от работы, то при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) оформляется листок нетрудоспособности (п. 4 Порядка выдачи).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что 1)вы можете взять отгул по собственной инициативе по письменному заявлению- по договоренности с работодателем, 

2)при наличии уважительных причин(брак, рождение ребенка и т.д.- работодатель вам обязан предоставить отпуск, 

3) в случае болезни.(о листке нетрудоспособности и о том, что он подтверждает вашу болезнь, я писала выше).

В противном случае, если в вашей организации строгие порядки, то невыход на работу без уважительной причины могут засчитать за прогул ( то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), что будет являться основанием для увольнения работника

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу.

Ранее такое право на три дня без документов по болезни был предусмотрен в законодательстве СССР. Но в связи с о вступлением в действие основ законодательства РФ о здравоохранении и иных НПА по той же тематике это право прекратилось

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступили в наследство, если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?
Вступили в наследство,если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?
, вопрос №3987661, Вика, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Старый паспорт со старой фамилией я сдала при получении нового с новой фамилией, соответственно, никак не могла взять на старую фамилию кредит с 2008 года
Здравствуйте. Имею 2 задолженности на сайте судебных приставов на мою старую фамилию, которая у меня была до 2008 года. 1) первая задолженность: пенсионные начисления за ИП. ИП было открыто в 2004 году, никакой деятельности по нему не производилось. В 2020 году оно было принудительно закрыто налоговой, часть штрафов была списана, часть осталась и была передана приставу. Пристав наложил запрет на действия с моей частью квартиры. Я не живу в том регионе уже много лет, соответственно, никаких писем или оповещений не получала. Но по тому адресу живет мама, от которой знаю о происходящем. 2) вторая задолженность: какая-то кредитная задолженность, по которой в конце 2022 года был суд, и дальше решение было передано приставу на взыскание с меня средств. О какой задолженности идет речь я не понимаю. Старый паспорт со старой фамилией я сдала при получении нового с новой фамилией, соответственно, никак не могла взять на старую фамилию кредит с 2008 года. Если же это какой-то кредит до 2008 года, насколько мне известно, уже вышли все сроки обращения. Проблема в том, что я нахожусь в другом регионе и не имею возможности посетить приставов, чтобы хотя бы узнать, что это такое. А на письма или звонки они не отвечают. Вопрос один для обеих задолженностей: могу ли я как-то оспорить эти решения и не платить их, и если да, то что я должна для этого сделать?
, вопрос №3986123, Ольга, г. Москва
Военное право
По окончании учебы вернулся в родной город, приписное было получено мной на руки в нем было написано, что я должен стать на воинский учет по месту жительства
Здравствуйте, после 8 класса поступил в кадетский корпус город Санкт-Петербург. Прописан был с рождения и по сей день в одном месте. Первичная постановка на воинский учет была в кадетском корпусе. По окончании учебы вернулся в родной город, приписное было получено мной на руки в нем было написано, что я должен стать на воинский учет по месту жительства. Приехав домой я взял приписное и отправился в военкомат. Зашел, все объяснил. дежурившая женщина взяла приписное, ушла куда-то ненадолго, вернулась с каким-то журналом. В котором, как она объяснила я должен был числиться среди призывников так как прописан в том районе, который относится к их военному комиссариату. Проверив несколько раз и не найдя меня, она переписала все мои данные из паспорта, вернула документы и сказала, что я молодец что приехал, а то они бы никогда обо мне и не узнали. На мой вопрос о том поставила ли она меня на учет, она ответила, что да. Но все равно мне еще нужно будет приехать для прохождения комисси уточнения некоторых данных(каких уже не помню) было все это в 2010 году. Я спросил когда, она сказала не переживай, вызовем повесткой. Затем с этим приписным я поступал в институт, устраивался на работу. В 2018 году я решил сменить место работы, но среди необходимых документов я не смог найти приписного свидетельства. Отправился в военкомат, в который меня никто так и не вызвал до этого времени, для того чтобы получить дубликат. На тот момент мне было 25 лет. В ответ на мою просьбу мне ответили, что на учете я у них не состою и не состоял! Они выписали мне повестку, сказали, что с первым призывом я отправлюсь в армию. Но при прохождении медкомиссии мне дали отсрочку по состоянию здоровья. Хотя в расписании болезней моя болезнь была указана в категории годности В(ограниченно годен-выдача военного билета, зачисление в запас) на мой вопрос почему отсрочка и что мне делать дальше они ответили, что в следующий призыв вызовут для уточнения диагноза или получишь военный билет после 27 лет уже( оставался один год и два месяца). В этот раз мне выдали приписное и уже точно поставили на учет, я проверил. С ним я устроился на ту работу, на которую и собирался. До достижения 27 лет ни прописку, ни место работы не менял, впрочем как и на сегодняшний день, но когда я в декабре 2023 года отправился в военный комиссариат с просьбой выдать мне военный билет, призывная комиссия вынесла решение обо выдаче справки взамен военного билета, так называемой справки уклониста. Законно ли это?
, вопрос №3986007, Кирилл Носорев, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хотел узнать можно ли подать на наследство не имея документов о том что человек умер, так как все документы у родственника который не отдает их
Здравствуйте, хотел узнать можно ли подать на наследство не имея документов о том что человек умер, так как все документы у родственника который не отдает их
, вопрос №3985682, Борис, г. Иркутск
Семейное право
И нужно ли оформлять какую то опеку над ребёнком родственникам?
Ребёнок 14 лет хочет переехать в другой город без родителей. В другом городе есть квартира и родственники. Можно ли устроиться в школу, не меняя прописку? И нужно ли оформлять какую то опеку над ребёнком родственникам?
, вопрос №3985555, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2013