Можно ли переоформить авто в совместную собственность с гражданской женой?

Добрый день!

Купил авто. оформил на себя. В ПТС и ДКП указан я. Можно ли переоформить авто в совместную собственность с гражданской женой?

, Денис, г. Раменское
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Денис!

Можно ли переоформить авто в совместную собственность с гражданской женой?

Это возможно сделать, указав в первоначальном договоре купли-продажи доли в праве собственности на приобретаемый автомобиль.

Однако, Вам необходимо понимать, что регистрация транспортного средства в ГИБДД производится только за одним физическим лицом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Можно ли переоформить авто в совместную собственность с гражданской женой?

Денис

нет. Сожительство (то, что в обиходе называется «гражданским браком») не является основанием для возникновения совместной собственности.

Право общей совместной собственности на имущество можно получить, когда образование такой собственности предусмотрено законом. Для сожителей возникновение совместной собственности законом не предусмотрено.

Вы можете произвести отчуждение доли в праве на свое имущество (подарить, продать) договором, но тогда собственность будет долевая, а не совместная. При этом зарегистрировать ТС в ГИБДД можно все равно только на одного собственника.