И могу ли отказаться в случае чего от их ремонта так что бы получить компенсацию?

Здраствуйтн. Вопрос такой. Могу ли я обратиться в незовисимую экспертизу не дожидаясь осмотоа авто после дтп в страховой. ?и могу ли отказаться в случае чего от их ремонта так что бы получить компенсацию?

, егор Руслан Федорович, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вам страховая направление на осмотр выдала? И если да то в течение какого срока после вашего заявления?

Организовать самостоятельную экспертизу не дожидаясь осмотра страховой компании Вы можете в том случае, если страховая Вам не выдала направление на осмотр (экспертизу) или выдала его с нарушением срока.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» осмотр (экспертиза) транспортного средства должен быть проведен в течение 5 рабочих дней после принятия заявления.

При этом в названной же статье закона указано, что

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

На этот момент обращает внимание и Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Соответственно страховая компания произведет переоценку ущерба на основании имеющихся в ее распоряжении материалов, а Вам в части компенсации расходов на самостоятельно проведенную экспертизу (если Вы провели ее не дожидаясь получения направления на осмотр или не предоставив автомобиль к осмотру по выданному направлению) возмещена не будет. Более того, в указанной части возмещения расходов на проведение такой экспертизы Вам также откажут и в суде.

Поэтому если страховая Вам выдала в течение 5 рабочих дней направление на осмотр (экспертизу) Вы сначала предоставьте автомобиль к осмотру по направлению, а потом если Вы полагаете, что Вам выплатят меньше можете проводить свою экспертизу.