Возможно ли это осуществить бесплатно?

Процедура банкротства физического лица . Возможно ли это осуществить бесплатно ?

, Андрей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для бесплатного банкротства нужно соответствовать ряду условий:

1. Долг от 50к до 500к

2. Есть прекращенные исполнительные производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. После прекращения производств по указанному выше пункту новые производства не возбуждались

4. Отсутствуют официальные доходы.

Если Вы этим условиям соответствуете — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете — тогда банкротство возможно только через суд (платно)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Если у вас внесудебное банкротство, то можно и бесплатно. Если же судебное, то бесплатно не получится, т.к. на депозит суда при подаче иска нужно сразу будет внести 25 тысяч + 300 рублей оплатить госпошлину.

Далее в процессе так же будут потрачены денежные средства на подачу объявлений и если вы добровольно не оплатите управляющему, то взысканные в процессе с вас средства пойдут на оплату этих расходов управляющего либо же их с вас просто взыщут.

Но я советую для судебного банкротства найти специалиста, который поможет вам сразу определиться с ФУ и СРО.