Вопрос можно ли как нить обьединить все займы в один?

Добрый день имеет задолженности в 14 микрозаймах. Имеется стабильная зарплата, но платить все их не получается, так как уже просрочки от 40 дней у всех. Вопрос можно ли как нить обьединить все займы в один ?

, Андрей, г. Краснодар
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Нельзя, т.к. займы были выданы разными МФО.

Если Вы прекратили внесение денежных средств в счет погашения задолженности по некоторым займам, то начинать платить в настоящее время нецелесообразно (если конечно Вы не имеете возможность уплатить задолженность в полном объеме единовременно). Рекомендую предпринимать какие-либо действия в целях защиты Ваших интересов и посильного выполнения обязанностей по уплате задолженности после того как Вам будут предъявлены кредитором требования о взыскании задолженности в судебном порядке. В случае вынесения судебного приказа, у Вас будет право подать письменные возражения в 10-дневный срок, а это в свою очередь, будет являться основанием для отмены судебного приказа. В случае предъявления кредиторами исковых заявлений, у Вас будет право заявлять просьбы суду о снижении размера процентов, неустойки, о предоставлении рассрочки/отсрочки по уплате долга (при наличии оснований), заявлять о пропуске срока исковой давности (если этот срок истечет).

За более подробной консультацией обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Маловероятно что кто-то Вам реструктурирует все займы в один большой займ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.