Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство в упрощенном порядке?

Здравствуйте,мой муж родился в Украине.уехал в Россию на постоянное проживание...получил паспорт рф 2004 году , жил по нему купил землю ,машину , женился на гр рф,родилось 2-е детей...и тут не приятная история я жена попортила ему паспорт,пошли менять и выяснилось что ему он выдан в нарушении установленного порядка и он стал не действительным и теперь ему никаких льгот и надо начинать все с нуля....

02 Декабря 2013, 07:40, вопрос №315890 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    ФЗ от 12.11.2012  № 182-ФЗ в ФЗ РФ «О гражданстве РФ» от 31.05. 2002 введена в действие «паспортная амнистия» («урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ», процедура приобретения гражданства России определёнными категориями людей и значительно облегчит, в том числе, получение законного паспорта гражданина РФ взамен признанного ранее выданным в нарушение установленного порядка (незаконного, не обоснованно выданного).

    Гражданами России в указанном порядке могут быть признаны лица, которые отвечают следующим требованиям:

    1. проживают на территории России в настоящее время;

    2. в прошлом имели гражданство СССР;

    3. получили паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года;

    4. не приобрели гражданство России в установленном порядке;

    5. не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

    Приобрести гражданство России в указанном порядке имеют право  несовершеннолетние дети лиц, отвечающих вышеперечисленным требованиям, если они (дети) ранее не приобрели гражданство России в установленном порядке. При этом, несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет должны дать согласие на признание их гражданами России.

    1) лично обратиться с письменным заявлением об этом на бланке установленной формы в подразделение ФМС по месту жительства (по месту фактического проживания), по месту пребывания 

    Причём для признания гражданами России несовершеннолетних детей, сведения о них необходимо указать в заявлении родителей.

    .2) После приёма к рассмотрению  заявления в ФМС обязаны выдать заявителю справку установленной формы.

    Но в том случае, если заявитель не имеет действительного документа, который удостоверяет его личность (например, если паспорт изъят), то должностные лица обязаны выдать документ, который должен содержать указанные человеком его персональные данные и его фотографию.

     Рассмотрение заявления  и принятие решения по заявлению осуществляется в срок, не превышающий 2-х месяцев. При наличии необходимости в установлении личности заявителя указанный срок может быть продлён (но не более, чем на 3 мес.).

    Причем, после принятия решения о признании человека гражданином России в приведенном здесь порядке, он считается приобретшим гражданство России со дня первичного получения паспорта гражданина РФ (т. е. паспорта, признанного ранее выданным в нарушение установленного порядка).

    с уважением,

    Елена


    02 Декабря 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats