Могу ли я получить патент, если да то какой вид деятельности выбрать?

Добрый день! Я ИП, открываю бизнес по приготовлению и доставки пиццы, торгового зала нет и зала общественного питания тоже нет. Могу ли я получить патент, если да то какой вид деятельности выбрать?

, Елена, г. Красногорск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Использовать патентную систему налогообложения могут только ИП.

К видам деятельности, указанные в п)48 ч.2 ст. 346.43.НК РФ:

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

может применяться патентная система налогообложения.

Но Вы пишете, что

бизнес по приготовлению и доставки пиццы, торгового зала нет и зала общественного питания тоже нет
Елена

При этом в п.7) ч.3 ст.ст. 346.43.НК РФ указано —

7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
Уточните, как Вы собираетесь организовать продажу пиццы? Если через объекты, указанные выше, то, в таком случае Ваша деятельность попадает под п)48 ч.2 ст. 346.43.НК РФ. Законами субъектов также могут быть установлены виды деятельности, к которым может быть применена патентная система налогообложения.

Елена
Клиент, г. Красногорск
продажа пиццы через сайт и мобильное приложение

Дополнение к первому ответу:

Закон Московской области № 228/2021-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителейhttps://www.mosoblduma.ru/Zako...

продажа пиццы через сайт и мобильное приложение
Елена

В этом случае Вам можно применять налог на профессиональный доход ( самозанятый), Ваша деятельность по изготовлению и продаже пиццы не относится к видам деятельности, доходы от которых не признаются объектом налогообложения доходы —

ч.2, ст.4, ч.2 ст.6

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я получить патент, если да то какой вид деятельности выбрать?

Елена

я думаю, что Вы можете получить патент по пп.55 п.2 ст.346.43 НК по виду деятельности

производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

поскольку пиццу можно, на мой взгляд, отнести к хлебобулочным изделиям, а именно национальным ХБИ по п.20 раздела 3 ГОСТ 32677-2014 Изделия хлебобулочные. Термины и определения

это подтверждает и судпрактика, например Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 февраля 2013 г. N Ф05-15934/12 по делу N А40-12064/2011

В соответствии с пунктом 1 раздела II Государственного стандарта «Изделия хлебобулочные. Термины и определения. ГОСТ Р 51785-2001», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 27.07.2001 N 298-ст, хлебобулочное изделие — изделие, вырабатываемое из основного сырья для хлебобулочного изделия или из основного сырья для хлебобулочного изделия и дополнительного сырья для хлебобулочного изделия. Хлеб, булочное изделие, мелкоштучное булочное изделие, изделие пониженной влажности, пирог, пирожок, пончик относятся к хлебобулочным изделиям.

Согласно пункту 8 этого раздела национальное хлебобулочное изделие — хлебобулочное изделие, отличающееся использованием в рецептуре видов сырья, характерных для отдельных национальностей, и/или характерной формой и/или способом выпечки. К национальным хлебобулочным изделиям относится, в том числе, пицца.