В этом случае нужно ли ждать ещё 3 года для того, чтобы не платить это налог?

Нужно ли платить налог на продажу, если 50% доля в квартире была подарена, а срок владения второй долей составляет 5 лет.

Иными словами, если раньше собственнику принадлежала половина квартиры, то через 5 лет владения этой половиной он получил вторую половину. В этом случае нужно ли ждать ещё 3 года для того, чтобы не платить это налог?

Уточнение от клиента
Дарение доли между близкими родственниками.
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если 50% доля в квартире была подарена, а срок владения второй долей составляет 5 лет.

Михаил

В вашем случае срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а получение второй доли на срок никак не влияет. В итоге налог платить не будете.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю.