8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволиться можно ли уволиться без отработки?

добрый день!у меня такая проблема?работаю вахтовым методом .вместо полного состава рабочего коллектива работаю один вместо двоих 24 часа в сутки.хочу уволиться можно ли уволиться без отработки?

, дима, г. Москва
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, дима!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора. Уволить Вас в срок указанный в заявлении (если он ранее 14 дней) право, а не обязанность работодателя.   

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

0
0
0
0
Инна Беляева
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день Дмитрий.

Согласно Статья 80. Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.



По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из норм данной статьи вы можете уволиться без отработки, если договоритесь об этом с вашим руководителем. Ну или написав заявление на увольнение уйти на больничный на две недели, тогда вместо отработки вы будете находится на больничном. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?
Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге? ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.
, вопрос №3046449, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Как можно заставить мосэнергосбыт списать долг
Доброго времени суток! Подскажите, пож-ста, как можно заставить мосэнергосбыт списать долг в следующей ситуации? И можно ли это вообще сделать? В 2015 году Мосэнергосбыт подал в суд на собственника квартиры за неоплату. Суд компания выиграла. При этом, судя по всему, к приставам не обращалась, т. к. в настоящий момент нет открытых исполнительных производств. Сами они не хотят этот долг аннулировать, говоря, что был суд, и есть судебное решение от 2015 года. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3046640, Мария, г. Спас-Клепики
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги.
, вопрос №3047067, Данила, г. Москва
Получение образования
Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у
Здравствуйте! Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у неё там живёт мама и предоставлять жильё будет она), можно ли уехать учиться в другой город без родителей и там жить, если можно, что для этого нужно?
, вопрос №3047111, Мария, г. Москва
Защита прав работодателя
Как быть если сотрудник хочет уволиться и в заявлении пишет что его принуждали голосовать за определенную партию?
Как быть если сотрудник хочет уволиться и в заявлении пишет что его принуждали голосовать за определенную партию?
, вопрос №3047574, Оксана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.12.2021