8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации. Сал невольным участником ДТП. Во дворе при сдавании задним ходом газель наехала на мою машину, помяла капот и расколола бампер. Водитель газели сбежал. Оказалось потом, что он живет в том же доме, что и я. Приехала полиция, составили протокол, что водитель газели сбежал с места ДТП по статье 12.27 часть 2. Его потом нашли, оказалось, что он лишен водительских прав и не имеет ОСАГО. Дело передали в суд. Решение конечно очень странное было. Судья прекратила производство по делу, т.к. отсутствует состав административного правонарушения. Написала в решении, что согласно п. 1.3 ПДД все обязаны соблюдать правила. Что водитель газели не убедившись в безопасности маневра и не привлекая иных лиц не справился с управлением и столкнулся с моей машиной . Но производство по делу прекратила. И, если я правильно понял - виновных нет. Про лишение прав и отсутствии ОСАГО ни слова, хотя я в суде говорил про это. Он не явился. Но так получилось, что 10-тидневный срок прошел и я не успел обжаловать это решение. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс подать иск в суд и отсудить у водителя газели стоимость ремонта капота и бампера? Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать? Заранее спасибо всем за помощь !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Дмитрий!

Тот факт, что его не признали виновным в нарушении Правил дорожного движения, не лишает Вас права предъявить ему требования в порядке искового производства в гражданский суд для возмещения причинённого им материального ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, надо подтвердить стоимость ущерба, направить ему претензию, а затем подавать в суд (если не заплатит).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо,

право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Таким образом Вы можете сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и предъявить претензию водителю газели, если он не удовлетворит Ваши требования обратиться с исков суд

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Административное право
Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений
Прлизошла такая ситуация. Лента принадлежит мне, но никого из комнаты не оповестили, что её нельзя вешать в комнате. Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений. Так же хочу подметить, что хоть она и весела на стене, но она не была подключена в розетку и мы ее очень давно не включали, поэтому она не представляла опасности для окружающих. Недавно нам сказали чтобы её сняли, мы её сразу же убрали, но по истечении времени попросили написать объяснительную.
, вопрос №4056640, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй, убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
Здравствуй,убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
, вопрос №4055445, Альбина, г. Уфа
Жилищное право
Или если муж переоформит соцнайм на себя?
Я круглая сирота. Сейчас замужем. 18 лет. Стою на очереди на квартиру с 14 лет. Полгода назад оформила соцнайм на дом, в котором прописана с детства. Смогу ли я получить квартиру, в таком случае? Или если муж переоформит соцнайм на себя? Дом старый, и условия не очень, но деваться было некуда. Родился ребёнок, съёмную квартиру мы бы не потянули, поэтому и пришлось переехать в дом, оформила договор соцнайма.
, вопрос №4054941, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2021