Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации. Сал невольным участником ДТП. Во дворе при сдавании задним ходом газель наехала на мою машину, помяла капот и расколола бампер. Водитель газели сбежал. Оказалось потом, что он живет в том же доме, что и я. Приехала полиция, составили протокол, что водитель газели сбежал с места ДТП по статье 12.27 часть 2. Его потом нашли, оказалось, что он лишен водительских прав и не имеет ОСАГО. Дело передали в суд. Решение конечно очень странное было. Судья прекратила производство по делу, т.к. отсутствует состав административного правонарушения. Написала в решении, что согласно п. 1.3 ПДД все обязаны соблюдать правила. Что водитель газели не убедившись в безопасности маневра и не привлекая иных лиц не справился с управлением и столкнулся с моей машиной . Но производство по делу прекратила. И, если я правильно понял - виновных нет. Про лишение прав и отсутствии ОСАГО ни слова, хотя я в суде говорил про это. Он не явился. Но так получилось, что 10-тидневный срок прошел и я не успел обжаловать это решение. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс подать иск в суд и отсудить у водителя газели стоимость ремонта капота и бампера? Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать? Заранее спасибо всем за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Тот факт, что его не признали виновным в нарушении Правил дорожного движения, не лишает Вас права предъявить ему требования в порядке искового производства в гражданский суд для возмещения причинённого им материального ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, надо подтвердить стоимость ущерба, направить ему претензию, а затем подавать в суд (если не заплатит).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо,

право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Таким образом Вы можете сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и предъявить претензию водителю газели, если он не удовлетворит Ваши требования обратиться с исков суд

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе