Или же лучше оставить его на образование (частные детские сады)?

Добрый день!

Стоит ли потратить материнский капитал на первоначальный взнос приобретения квартиры в ипотеку? Ипотеку собираюсь погасить полностью в течение месяца. Моему ребенку 11 месяцев. С мужем иностранцем развелась в декабре 2021 г. Какие сложности меня ожидают после использования материнского капитала на недвижимость? Или же лучше оставить его на образование (частные детские сады)?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств (части средств) материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 21. Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

В жилье, купленном с использованием средств материнского капитала, нужно будет выделить долю ребенку. И при любой сделке с этой недвижимостью, потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Это единственная «сложность».

С реализацией мат.капитала на частные детские сады проблем нет.

Дополню:

При разводе неиспользованные средства материнского капитала не делятся между супругами, так как маткапитал — это целевая мера поддержки от государства, имеет целевое назначение (согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ )

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Соответственно, в недвижимости, купленной Вами после расторжения брака, долю будете выделять только ребенку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что при приобретении недвижимости с использованием материнского капитала я не смогу сдавать его в аренду без разрешения органов опеки?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Стоит ли потратить материнский капитал на первоначальный взнос приобретения квартиры в ипотеку?

Ольга, это уже Вам решать. с учетом всех Ваших жизненных обстоятельств и возможностей, советы  от юристов в этом плане мало чем Вам помогут.

Что касается законодательства РФ, то такое право у Вас имеется.

Порядок его реализации регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные  разъяснения пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по его официальной ссылке здесь:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

 с мужем иностранцем развелась в декабре 2021 г. Какие сложности меня ожидают после использования материнского капитала на недвижимость?

Никаких.

Маткапитал является мерой социальной поддержки  со стороын государства. т.е.  не является совместно нажитым имуществом, право распоряжения  принадлежит получателю сертификата, т.е. Вам,  и выделять долю бывшему супругу не по законодательству РФ не потребуется.

Или же лучше оставить его на образование (частные детские сады)?

Ольга, и здесь только  Вам решать. с учетом всех Ваших жизненных обстоятельств и возможностей, советы  от юристов в этом плане мало чем Вам помогут.

Что касается законодательства РФ, то такое право у Вас имеется.

Порядок его реализации регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 926  «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ними ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные  разъяснения пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по его официальной ссылке здесь:

Как направить материнский капитал на образование детей

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

При продаже недвижимости, что меня ожидает? Нужно будет писать заявление, что я обязательно выделю долю ребенку в новой квартире? Соответственно, новую квартиру уже нельзя будет взять в ипотеку?

По правилам приведенным выше, дол.ю Вы обязаны выделить детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки, это обязательное условие, выборочные проверки и контроль проводит прокуратура, а потому следует исполнять законодательство РФ, чтобы в последующем не возникало проблем.

После того, как доли будут выделены, можете ее продать. но потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка, это также требование закона.

И не рекомендую Вам использовать всякие «обходные» схемы, если Вам такие будут советовать, руководствуйтесь требованиями закона, оно того не стоит уверяю Вас.

Свои уточнения, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга
Клиент, г. Москва
Как получить разрешение органов опеки если я решу сдавать квартиру?

Соответствующие порядки оформления и выдачи разрешения. принимаются на местах, аналогичный должен быть и по Вашему месту жительства, приведу в качестве примера один из  таких  порядков,  регулирующих  предоставления услуги по выдаче разрешения органами опеки и попечительства:

ПРИКАЗ от 11 мая 2016 года N 582  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подопечного»:

2.6.1. Для получения государственной услуги заявителем по месту жительства… предоставляются следующие документы:
реквизиты счета, открытого на имя несовершеннолетнего в кредитной организации, на который будут перечислены денежные средства, вырученные от совершения сделки (в случае необходимости);
договор аренды на объект недвижимости...
docs.cntd.ru/document/439047904