Здравствуйте, подруга украла с карты 120 тысяч рублей, что ей грозит, если я не имею претензий?

Здравствуйте, подруга украла с карты 120 тысяч рублей, что ей грозит, если я не имею претензий? И она будет каждый месяц выплачивать определëнную сумму

, Екатерина, г. Ангарск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Если «не выносить сор из избы» и не придавать официальную огласку данному факту Полиции, то ничего не будет. Возьмите с «подруги» расписку указанием точных нюансов:

1) в каких числах будет производиться платёж;

2) сумма ежемесячного платежа;

3) в случае невозврата согласна ответить своим имуществом в счёт погашения задолженности;

4) проценты за каждый неоплаченный месяц, дни просрочки (пени).

Для лучшей юридической силы данную расписку лучше заверить у нотариуса.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина!

Если Вы уверены в своей подруге я Вам рекомендую, оформить через нотариуса  Это не обязательно, но для надежности можно заверить. Тогда на суде доказать ее состоятельность будет проще.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Заявление я уже написала, что по закону ей будет?

В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета. А это Екатерина тяжкий состав — её осудят