И как нам проконтролировать работу участкового?

Здравствуйте. Моя мама 14.12.21 подверглась избиению. Сразу после происшествия мой муж забрал на своей машине ее с места преступления и отвез в ближайший травмпункт. После осмотра и узи ее положили в больницу. У нее многочисленные ушибы, синяки и гемотомы. А также сотрясение мозга второй степени и трещина ребра. После избиения я разговаривала по телефену с обидчиком, так как он ее не выпускал из своей квартиры, где и избивал. Мама из больницы написала на него заявление. Участковый просил приехать ее на мед. освидетельствование, но врачи запретили ей покидать мед. учреждение. Какие наши дальнейшие действия? Какие доказательства нужно предоставить в полицию? И как нам проконтролировать работу участкового?

Уточнение от клиента
На данный момент обвиняемый отрабатывает за предыдущее избиение. Какой примерно срок ему может грозить?
, Полина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала ей следует закончить лечение, по окончанию которого будет определена тяжесть вреда здоровью и дана квалификация содеянному. Если это легкий вред здоровью, то он подлежит привлечению по ст. 115 УК РФ) как минимум.

В полицию Вам не надо ничего предоставлять за исключением списков свидетелей, если они есть, чтобы полиция могла их опросить.

Просокнтролировать работу участкового пока вы никак не сможете, пока не вынесено постанволение по резульаттам проверки, которое вы сможете обжаловать

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.