Какие доказательства нужно сначала собрать, перед обращением в полицию?

Мне стало известно, что некий человек - далее назовём его снабженец, кинул другого человека - назовём его мастером на 89000 рублей. Дело было так: снабженец взял в долг у мастера 60000 рублей, затем на решение некоторых услуг ещё 29000 рублей. Итого 89000 рублей. Затем, по независящим от него причинам, мастер умирает. Жена мастера обращается к снабженцу с просьбой выплатить долг - последний обещает сделать это в течение 1 месяца, чего в последствии не делает. В итоге проходит 4 месяца, а долг всё ещё висит и отдавать его он, походу, не собирается. В право наследования жена мастера ещё не вступила, так как ещё не прошло пол года с момента смерти. По законам РФ такие действия снабженца являются мошенничеством. Имеет ли смысл обращаться по этому поводу в правоохранительные органы, дабы призвать снабженца к ответственности и, как вы считаете - получиться ли доказать факт передачи денег? Какие доказательства нужно сначала собрать, перед обращением в полицию?

, Azm, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для заявления требований о возврате долга, либо для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве необходимо иметь какие-либо доказательства.

В частности, для взыскания долга в судебном порядке (в порядке гражданского судопроизводства) потребуется расписка должника или иной какой-либо документ. Свидетельские показания в таких делах являются недопустимыми доказательствами.

При заявлении в полицию о мошенничестве могут быть использованы любые доказательства, включая и свидетельские показания. Но результат будет зависеть от совокупности доказательств, их достаточности для вывода о том, что получение денежных средств имело место.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».