Сегодня по адресу, без предупреждения выехали сотрудники компании, наклеили мне на входную дверь, записку, с

Здравствуйте, оформил займ на сумму 6000 рублей в компании ООО "РосДеньги", 12 августа 2021 года пролонгировал займ, накапали проценты большое количество, сейчас сумма долга 21 тыс рублей. Сегодня по адресу, без предупреждения выехали сотрудники компании, наклеили мне на входную дверь, записку, с суммой задолженности и прочими личными данными, а так же прислали 5 смс сообщений сразу же, что подали заявление в органы МВД, по статьям 177 УК РФ и 159 УК РФ. Могу ли я привлечь данную компанию к уголовной ответственности по статье 183 УК РФ, за разглашение банковской тайны, а так же за нарушение статьи 128, а именно клевета?

, Антон, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в полицию, чтобы они зафиксировали все их действия, а затем жалобу в Службу приставов. К жалобе приложите распечатку смс, фотографии испорченной двери с наклеенным документом.

Сейчас все вопросы по привлечению к ответственности таких компаний решаются через жалобы в Службу судебных приставов. С этой МФО можно взыскать в судебном порядке моральный вред, когда все их действия будут зафиксированы полицией