Могут ли приставы отобрать данную собственность, если она единственная?

Вышло постановление о запрете на совершение действий по регистрации. В собственности 1/4 доли на жил дом и зем участок. Могут ли приставы отобрать данную собственность, если она единственная?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Однако, если жилое помещение и земельный участок, на котором находится жилое помещение, являются единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то отобрать Вашу долю на такое жилое помещение и земельный участок невозможно (за исключением ипотеки).
То есть наложить запрет могут, но продать с торгов, в таком случае, не смогут.

Если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или другим вопросам, связанные с исполнительным производством, можете обратиться ко мне в чат для обсуждения условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вам нужно зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/191... и кликнуть на кнопку «Общаться в чате».