Так как я и моя Сестра живем в другой стране, иск подавал муж моей покойной мамы( наш отчим) только от своего имени

Добрый день. Ситуация. Моя мама погибла в декабре 2019 г ее сбила машина на пешеходном переходе. Виновному присудили 1,5 года лишения свободы и материальная компенсация в размере 800 тыс.руб. Так как я и моя Сестра живем в другой стране, иск подавал муж моей покойной мамы( наш отчим) только от своего имени. У нас была условная договоренность о разделе денежных средств после их поступления. Но в октябре 2021 г мой отчим скончался успев женится. Вопрос: деньги, которые должен выплачивать виновный в смерти моей мамы, теперь достанутся новой жене моего покойного отчима? Можно что-то по закону сделать в этой ситуации, чтобы деньги получили мы то есть дети, а не посторонняя женщина. Спасибо

, Елена Бутер, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Ваша мама погибла в России и приговор в отношении преступника также был вынесен российским судом? Уточните, пожалуйста, этот момент, потому что в профиле у Вас указано, что Вы проживаете в Беларуси.

Если все случилось в РФ, то насколько я понял эти 800 тыс. — это компенсация морального вреда, причиненного смертью близкого, которая была взыскана по приговору.

Учитывая, что иск о возмещении морального вреда подавался отчимом, то устные договоренности в данном случае значения не имеют, по приговору они взысканы только в пользу отчима. После его смерти право требования этой задолженности получат его наследники, к первой очереди которых его супруга, родители и дети (при наличии). Пасынки и падчерицы это к сожалению наследники только седьмой очереди, они наследуют только при отсутствии предыдущих очередей. (ст. 1145 ГК РФ).

Но тем не менее, Вы как дочери погибшей можете подать самостоятельный иск о взыскании компенсации морального вреда к виновнику аварии и взыскать те же 800 тыс., возможно даже больше, поскольку нравственные страдания причинены и Вам тоже.

Странно вообще, что Вы вместе не воспользовались этим правом при производстве по уголовному делу, закон не ограничивает число гражданских истцов и требовать компенсации морального вреда могут любые лица, которым причинены нравственные страдания в результате смерти потерпевшего.

Но это только поверхностная консультация, для более точного ответа необходимо знакомиться с имеющимися документами.

Елена Бутер
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо((
Я гражданка России, просто живу в Белоруссии Маму мою сбила машина в России.
Из-за того что я живу не в России, и у меня ребёнок инвалид, лететь подавать иск не было возможным

Вам необязательно было ехать, достаточно просто было составить иск и направить его следователю, ведущему производство или в суд. При вынесении приговора суд автоматически, как правило, удовлетворяет гражданские иски потерпевших и сам же направляет исполнительные листы приставам.

Сейчас тоже для подачи иска ехать в РФ необязательно. Можно подать иск по почте, указав, что дело просите рассмотреть в Ваше отсутствие. Но Вам желательно добыть копию приговора суда.