Можно ли обойтись без договора купли продажи и, если нет, где его его повторно запросить

Здравствуйте.При оформлении купли продажи долевой собственности нотариус требует не только свидетельство на продаваемую квартиру,но и договор купли продажи этой квартиры у другого человека,сделка с которым была ещё в 2013 году.Сам договор купли продажи не сохранился,но свидетельства о праве собственников этих долей все есть.Можно ли обойтись без договора купли продажи и,если нет,где его его повторно запросить

, Евгения, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгения

В договоре купли-продажи могут содержаться условия, потенциально ограничивающие вас в праве распоряжаться продаваемым имуществом. Поэтому нотариус должен проверить и сам договор купли-продажи.

Получить копию можно в Росреестре, подав заявление о предоставлении  сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии договора купли-продажи. Подать данное заявление можно в любом МФЦ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Копию документа из ДПД можно заказать в Росреестре через МФЦ. Нотариусу действительно нужен оригинал правоустанавливающего документа.

Приказом Росреестра от 13.05.2020 N П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» установлены

размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации, заявление заполнит специалист в МФЦ.