Как вернуть личное оборудование со склада, находящегося в собственности третьего лица?

Здравствуйте. суть вопроса: 01.11.21 в 18-00, я завезла свое торговое оборудование (два морозильных ларя и разделочный стол) на территорию рынка, на склад, который закрывается на замок. Документов о приеме оборудования не подписывалось. На данном рынке я хотела арендовать торговые площади, но из-за "ковидной" недели, а затем из-за отсутствия арендодателя подписание договора затянулось на 3 недели. После изучения договора аренды, меня не устроили их условия и я отказалась арендовать у них площади. На просьбу отдать оборудование, директор рынка заявил, что я должна им деньги за хранение оборудования 600р/сутки. Об этом мы даже устно не договаривались. Я вызвала полицию, и написала заявление на удержание оборудования. С полицией он все равно нас не пускает даже на осмотр оборудования. Подскажите, пожалуйста, что делать? Полиция особо не хочет "шевелиться". Несколько дней назад участковый созвонился с директором рынка по телефону, и они , якобы договорились, что тот отдаст оборудование при предъявлении соответствующих документов на оборудование. Вчера, т.е.15.12.21г я приехала забирать оборудование, показала им документы, они сняли копии, и просили подписать документ, в котором говорится о том, что я устанавливала оборудование на их торговых площадях. Я отказалась подписать данный документ, а директор снова отказал в выдаче оборудования.

, Ольга, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае не было согласовано условие о возмездном характере хранения, не было достигнуто соглашения о размере вознаграждения за услуги по хранению вещи.

Поэтому я считаю, что договор хранения (который между Вами фактически был заключен, хоть и не оформлен в форме единого документа) является безвозмездным.

Статья 886 Гражданского кодекса РФ ("Договор хранения") не содержит обязанности поклажедателя уплатить хранителю вознаграждение.

Статья 896 Гражданского кодекса РФ говорит только о том, что поклажедатель (если хранение безвозмездное) должен возместить хранителю расходы на хранение:

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Но  такие расходы хранитель должен каким-то образом подтвердить, доказать.

Поэтому Вам следует направить директору рынка письменную претензию, в которой заявить требование об истребовании Ваших вещей из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если будет отказ на претензию, то подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если в ответ на претензию с Вас потребуют оплатить вознаграждение за хранение или расходы на хранение, то Вы можете либо сразу обращаться в суд, либо потребовать предоставить Вам документы, подтверждающие как размер таких расходов, так и сам факт того, что хранитель (рынок) понёс эти расходы.

Безвозмездный договор хранения закону не противоречит.

Кроме того, безвозмездный договор хранения не является и дарением, так как хранение вещи без оплаты вознаграждения не относится ни  к безвозмездной передачи вещи или имущественного права, ни к договорному освобождению от имущественной обязанности.

По ссылке соответствующий пример из судебной практики (Определение ВАС РФ от 17.11.2009 N ВАС-14838/09 по делу N А24-4524/2008): https://www.consultant.ru/cons...

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Добрый день. Спасибо за ответ. А можно ли действия директора рынка квалифицировать по ст 330 УК, как самоуправство?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Выскажу своё мнение.

На просьбу отдать оборудование, директор рынка заявил, что я должна им деньги за хранение оборудования 600р/сутки.

Такая сумма, действительно, может быть правомерной, если аналогичные услуги по хранению стоят 600 руб.

в 18-00, я завезла свое торговое оборудование (два морозильных ларя и разделочный стол) на территорию рынка, на склад, который закрывается на замок. Документов о приеме оборудования не подписывалось

Потому что, по сути, на Вашей стороне образовалось неосновательное обогащение — вещи хранились на складе, но за это не уплатили.

И поэтому хранитель вправе взыскать стоимость, которая обычно взимается за аналогичные услуги

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Даже если доказать наличие договорных отношений, то по общему правилу, любой договор считается возмездным, если в нём или законе прямо не предусмотрено иное.

И даже если цена не согласована, то применяется следующая норма:

Статья 424 ГК РФ Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть опять мы приходим к цене, которая обычно взимается за такие услуги.

Поэтому вопрос — насколько 600 руб. — соответствует указанному правилу.

На данном рынке я хотела арендовать торговые площади, но из-за «ковидной» недели, а затем из-за отсутствия арендодателя подписание договора затянулось на 3 недели.

А вот это может послужить основанием для снижения суммы взыскания — и наличие ограничений, и уклонение арендодателя.

Я вызвала полицию, и написала заявление на удержание оборудования.

Полиция в такой ситуации вряд ли поможет, спор не уголовный, а гражданско-правовой.

Направьте в первую очередь претензию арендодателю.

Также попробуйте ещё раз обсудить с ним возникшую проблему в мирном ключе - может всё-таки получится договориться на какую-то компромиссную сумму.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Добрый день. Спасибо за ответ.
«Полиция в такой ситуации вряд ли поможет, спор не уголовный, а гражданско-правовой.» — можно ли это деяние расценивать как самоуправство по ст 330 УК, по моему? А по деньгам та сторона уже молчит, денег не требует. Просто не отдает оборудование.
можно ли это деяние расценивать как самоуправство по ст 330 УК, по моему?

Ольга

Нет, это скорее удержание — оно допускается законом:

Статья 359 ГК РФ Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.