Как вернуть личное оборудование со склада, находящегося в собственности третьего лица?
Здравствуйте. суть вопроса: 01.11.21 в 18-00, я завезла свое торговое оборудование (два морозильных ларя и разделочный стол) на территорию рынка, на склад, который закрывается на замок. Документов о приеме оборудования не подписывалось. На данном рынке я хотела арендовать торговые площади, но из-за "ковидной" недели, а затем из-за отсутствия арендодателя подписание договора затянулось на 3 недели. После изучения договора аренды, меня не устроили их условия и я отказалась арендовать у них площади. На просьбу отдать оборудование, директор рынка заявил, что я должна им деньги за хранение оборудования 600р/сутки. Об этом мы даже устно не договаривались. Я вызвала полицию, и написала заявление на удержание оборудования. С полицией он все равно нас не пускает даже на осмотр оборудования. Подскажите, пожалуйста, что делать? Полиция особо не хочет "шевелиться". Несколько дней назад участковый созвонился с директором рынка по телефону, и они , якобы договорились, что тот отдаст оборудование при предъявлении соответствующих документов на оборудование. Вчера, т.е.15.12.21г я приехала забирать оборудование, показала им документы, они сняли копии, и просили подписать документ, в котором говорится о том, что я устанавливала оборудование на их торговых площадях. Я отказалась подписать данный документ, а директор снова отказал в выдаче оборудования.
Безвозмездный договор хранения закону не противоречит.
Кроме того, безвозмездный договор хранения не является и дарением, так как хранение вещи без оплаты вознаграждения не относится ни к безвозмездной передачи вещи или имущественного права, ни к договорному освобождению от имущественной обязанности.
По ссылке соответствующий пример из судебной практики (Определение ВАС РФ от 17.11.2009 N ВАС-14838/09 по делу N А24-4524/2008): https://www.consultant.ru/cons...