Могу ли электронные экземпляры книг, приобретенные за деньги предлагать участникам скачивать на флешку для их личного использования?

Добрый день! Я работаю Тренером, рекомендую книги участникам обучения. Могу ли электронные экземпляры книг, приобретенные за деньги предлагать участникам скачивать на флешку для их личного использования? Насколько это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Электронная книга — это объект авторских и исключительных прав, если вы приобрели их, например, в интернет-магазине, то одновременно с файлом вы получаете только право использовать его в личных целях (по сути самой читать). Соответственно,  даже бесплатная передача файла или ссылки на него третьим лица без разрешения правообладателя будет нарушением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.