Как получить возврат ндфл при покупке квартиры?

В апреле 2015 г. приобрёл квартиру в новостройке. В ноябре 2016 г. переоформил её на жену. Как получить возврат ндфл при покупке квартиры?

, Артём Степанович, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Артём Степанович!
Если акт приема-передачи был подписан не позднее 2018 года, то сейчас вы можете заявить имущественный вычет при приобретении жилья, подав в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2018, 2019, 2020 годы (в пределах суммы вычета), что бы вернуть НДФЛ за соответствующие  периоды. Если декларации будете подавать в 2022 году, то сможете претендовать на возврат НДФЛ за 2019, 2020, 2021 годы (в пределах суммы вычета).
К декларации следует приложить копию договора на приобретение, акт приема-передачи, документы подтверждающие оплату (расписки, платежные поручения), выписку ЕГРН.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

Артём Степанович
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Анатолий! Если можно еще вопрос до какого срока можно подавать декларацию и как можно получить возврат НДФЛ за ипотеку в 9 500 000 руб., которую я закрыл за 2 месяца?

Проценты по ипотеке вы можете включить в декларации за 2018, 2019, 2020 годы

Однако учитывайте, что в вашей ситуации возможно будет не выгодно использовать ваше право на имущественный вычет по уплаченным процентам по этому объекту недвижимости.

Вычет на погашение процентов по целевым кредитам может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (второй абзац п. 8 ст. 220 НК РФ).

Это означает, что если вы воспользуетесь вычетом по процентам не в полном объеме, то использовать его остаток по другому объекту недвижимости нельзя.

Объясню на примере. Предположим, что вы приобрели жилье в ипотеку, оплатили 200 тысяч рублей в виде процентов, Погасли ипотечный кредит досрочно. Т.е. общая сумма уплаченных процентов составила 200 тысяч рублей. Соответственно, сможете претендовать на возврат суммы 26 000 рублей (200 000 / 100 * 13= 26000), т.е. на возрат 13% от 200 000 рублей.

Это меньше, чем возврат с максимальной суммы, установленной налоговым кодексом 3 000 000 рублей (390 000 рублей), НО, при покупке другого жилья с привлечением заемных (ипотечных) средств вы НЕ сможете получить вычет по уплаченным процентам.