При составлении договора купли-продажи планировалось выделять доли на всех - меня, мужа и 2х детей

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку. Заявление на погшение маткапом писала отдельно после сделки. Погасили с помощью мат.капилала. Теперь нужно выделить доли и с этим возникла путаница. При составлении договора купли-продажи планировалось выделять доли на всех - меня, мужа и 2х детей. До сделки мы с мужем заключили брачный договор, где говорится о правовых аспектах относительно нашего имущества, в том числе относительно долей приобретаемой квартиры. Но банк сказал исключить мужа из договора. в нем остались только я и дети. В выписке ЕГРН, соответственно, так же. В мфц меня послали к нотариусу. Нотариус почему-то говорит, что доли надо выделять не на одного мужа, а на всех членов семьи заново, потому что у нас в договоре купли-продажи нет речи о мат.капитале, если бы было, то выделенные доли в ДКП считались бы, а так нет. У другого нотариуса про это ничего не сказали, сказали какие документы принести и сумму к оплате. Не пойму, где правда. В МФЦ вообще никто ничего не знает.

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы изначально выделили детям доли в праве собственности на приобретенную квартиру не в связи с распоряжением средствами материнского капитала (им Вы распорядились уже потом, отдельно, уже после того, как в ДКП были изначально вписаны Вы и дети).

Поэтому первый нотариус был прав.

Сейчас в связи с распоряжением средствами мат.капитала Вам надо заключать соответствующее соглашение о выделении долей (на основании приведенной выше части 4 статьи 10). Но при этом доли надо выделять не только супругу, но и также детям, поскольку изначально им доли были выделены не в связи с распоряжением средствами материнского капитала.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
поняла. Спасибо!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если при покупке квартиры доли были распределены только между вами и детьми, то при использовании маткапитала нужно выделить доли и детям и мужу и вам соразмерно вложенного маткапитала, заключив соответствующее соглашение

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!