Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моральный вред при ДТП за счёт осаго

Доброй ночи , ситуация следующая попал в дтп, по моей вине , в момент дтп в автомобиле находились пассажиры , у одной из пассажирок были нанесены тяжкие телесные повреждения , в следствии чего на меня автоматически заведено уголовное дело. Для решения конфликта пострадавшая просит выплатить ей 50т.р. за моральный вред. Скажите страхование ОСАГО может в данном случае мне помочь?

02 Декабря 2013, 00:06, вопрос №315822 Алексей, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    ОСАГО не поможет.

    Если Вы выплатите потерпевшей какую-то сумму и она не будет иметь к Вам претензий, подтвердив в суде, что вы примирились и вред заглажен, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ).

    Но это только если Вы не судимы (либо судимость снята/погашена).

    В любом случае позицию по делу нужно выбирать совместно с адвокатом (если не заключите соглашение сами — Вам назначат защитника по ст. 51 УПК РФ).


    02 Декабря 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    При возмещении морального вреда вследствие вреда здоровью и упущенной выгоды, с этим связанной, — ОСАГО Вам не поможет. Не поможет оно Вам и в случае, если являетесь перевозчиком. В остальных случаях, можно было бы возместить вред здоровью потерпевшей в сумме до 160 тыр. за счет СК. 

    03 Декабря 2013, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    хотя… не факт, что получив от СК компенсацию за вред здоровью, потерпевшая откажется от мысли взыскать с Вас компенсацию морального вреда. И это ее право.

    03 Декабря 2013, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats