Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Клиент Банка Тинькофф

Я являюсь клиентом кредитного банка. В октябре месяце я стал не платежеспособен, по причине потери работы. Я позвонил в банк, известил их о том, что не могу мнести ежемесячный платеж. Они меня спросили, когда я смогу заплатить им и сколько. Я ответил им, что смогу произвести оплату в конце декабря, они сказали хорошо.

Прошел ноябрь, из банка приходили напоминания о моем долге. В декабре они начали упорно названивать, и просить чтобы я погасил задолженность. Сейчас они мне угрожают судебным иском и судебными приставами.

У меня вопрос, имеют ли они право прийти с судебными приставами по адресу моей прописки, и описать имущество? (По прописке давно не живу, и имущества там никакого не имею, там живет мой отец)

Имеют ли они право, подавать судебные иски в суд, за столь короткий промежуток времени? (просрочка платежа)

Могу ли я встречно подать на них в суд, за то что их сотрудники меня дезинформировали (изменили условия устного договора)?

15 Декабря 2012, 14:32, вопрос №31582 Евгений, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 791 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Как я понял, никаких дополнительных соглашений о внесении изменений в кредитный договор Вы не подписывали, следовательно, действует имеющийся график платежей. В случае просрочки очередного платежа, по правилам ст.ст. 811 (нарушение заемщиком договора), 819 (к кредитам применяются положения о займе) ГК РФ, при нарушении заемщиком обязательства по возврату очередной части займа, займодавец вправе взыскать с него всю оставшуюся сумму по договору вместе с процентами. С таким требованием банк может обратиться в суд, получить решение в свою пользу и исполнительный лист, что приведет к появлению приставов по адресу прописки. Повторю, пристав может явиться по адресу регистрации только после возбуждения исполнительного производства (после решения суда), о чем должен Вас уведомить (направить постановление), предоставив пятидневный срок на добровольное исполнение. Как правило, пристав описывает имущество по месту регистрации. Для предотвращения описания имущества Вашего папы, Вам совместно с ним необходимо подготовить доказательства того, что вещи принадлежат ему (договоры на крупную технику, чеки и прочее). Если произойдет взыскание принадлежащего Вашему отцу имущества, придется от его имени подавать иск о снятии ареста и исключении имущества из описи, опять же, предоставив доказательства принадлежности вещей. Иск против работника банка в этой ситуации будет безосновательным.

    15 Декабря 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats