Или как то переведенные ей деньги что бы учли в счет оплаты алиментов?

Платил бывшей жене алименты переводом со своей карты на ее, (примечание к платежу указать там нельзя было), так же делал переводы не со своей карты ей, недавно подала в суд что я не оплачивал все время алименты, на что приставы выставили мне сумму за этот срок, жена теперь говорит что то что я платил это была просто материальная помощь, могу ли я ее привлечь по ГК РФ 1102 ? или как то переведенные ей деньги что бы учли в счет оплаты алиментов ?

, Руслан K, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Да, ВЫ можете подать иск на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение к бывшей супруге.

Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, если она докажет, что это была благотворительность и ни каких обязательств не существовало, то в исковых требования будет отказано.

В силу ст. 56 ГПК РФ, данные обстоятельства бывшая жена обязана будет доказать. Либо признаться, что денежные средства предназначались на содержание несовершеннолетнего.

Неосновательное обогащение должно соответствовать трем обязательным признакам. А именно: должно иметь место приобретение или сбережение имущества; данное приобретение должно быть произведено за счет другого лица и приобретение не основано ни на законе, ни на сделке, т.е. происходить неосновательно.

Как гласит закон, обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возврате неосновательного обогащения, являются факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований.

Какие у бывшей жены были основания? Кроме как получение денежных средств на содержание ребенка. Если были, то пусть докажет.

 жена теперь говорит что то что я платил это была просто материальная помощь

Материальна помощь на каком основании, кому?

Формулировку «просто» суд не примет. Нужно будет доказать отсутствие обязательств.

В судебном процессе нужно будет указать на то, что денежные средства переводились на содержание ребенка, но так как ответчик данный факт отрицает, то это является неосновательным обогащением.

Если денежные средства переводились по каким то другим договоренностям, то пусть представит тому документальные доказательства.

Денежные средства во исполнении обязательств по алиментам действительно не подлежат возврату. Но тогда пусть об этом ответчик заявит в суде.

Что касается переводов с других карт. то тут сложнее. Иск должен будет подавать держатель карты, при этом фактический доказывать ошибочный перевод.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

То есть она должна доказать, что до подачи в суд она пыталась получить от вас алименты, а вы не платили.

По неосновательному обогащению может обратиться в суд владелец карты с которой осуществлялись переводы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

 могу ли я ее привлечь по ГК РФ 1102 ?

Затребовать возврат неосновательного обогащения через суд Вы можете. Указывайте на то, что средства перечислялись Вами на содержание ребенка и только для этого. Дело в том, что согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Закон не обязывает Вас заключать соглашение об уплате алиментов. Это Ваше право, а не обязанность. Вы не имели намерений заниматься благотворительностью в отношении жены, перечисляли деньги исключительно на содержание ребенка. А раз супруга не использовала эти деньги по назначению и обратилась в суд за взысканием алиментов, значит Вы требуете вернуть перечисленные деньги обратно. На это и указывайте в суде.

При этом согласно статье 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

На Ваш случай эта норма не распространяется, Вы предоставляли содержание ребенку, а не жене в качестве средств к существованию.

Поэтому есть перспективы у такого дела.

По поводу переводов с других карт разделяю мнение коллег. Взыскать реально то, что переводили со своей карты.

С уважением!