Подала 10.12.21 заявление в налоговую на патент на 2022 год, но передумала

Добрый день. Подала 10.12.21 заявление в налоговую на патент на 2022 год , но передумала. Патент еще не получила. Как отказаться?

, Вера, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Вера. Сейчас от патента ещё возможно отказаться.

Датой постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, является дата начала действия патента (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). Пока этот момент не наступил, вы еще свободны от ПСН.

ИП, подавший заявление на применение патентной системы, до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, может принять решение о неприменении данной системы налогообложения, сообщив об этом налоговому органу (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8152).

Даты получения патента и начала его действия могут не совпадать, а для отказа критична именно дата начала действия патента. Никаких установленных форм заявлений на этот случай нет, так что нужно писать в свободной  форме.