Получатель согласен вернуть средства обратно но только с помощью банка, написав заявление об отказе денежных средств
Здравствуйте. Я сделала ошибочный денежный перевод, ошиблась в одной цифре номера телефона, из Сбербанка в банк ВТБ по СПБ. Получатель согласен вернуть средства обратно но только с помощью банка, написав заявление об отказе денежных средств. Банк ему в этом отказал согласно законодательству. И ответил ему, что он может сделать это лично без банка. Он отказывается. Что мне делать?
Здравствуйте Анжела. Либо разбираться с банком, придите поговорите с сотрудниками, можете попробовать через приложение, если не поможет, пишите претензию о неосновательном обогащении. Это статья 1102. Претензию передавать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С уважением, Андрей.
Добрый вечер
Перевел денежные средства в размере 150 тыс рублей , ошибочно по номеру телефона другого человека , человек вернул 37 тыс рублей , остальные денежные средства арестовали судебные приставы в рамках ИП , получатель пошел в банк написал заявление по факту того что получил средства которые необходимо вернут , заявление приняли , приставы на контакт идти отказались , сообщили что необходимо решать в судебном порядке , прошу оказать содействие в плане действий с составлением необходимых документов , получатель живет недалеко , на контакт идет
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой).
Ситуация коротко:
Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту)
По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2).
Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического.
Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал.
Вопрос:
Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Договор, чек, переписки всё есть
Так же я недовольна качеством указанной услуги:
1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса.
2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала.
3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток:
· проверить мои работы (ни один кейс не закрыт),
· проконтролировать процесс обучения,
· напомнить о себе,
· заинтересовать или мотивировать.
4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний.
5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю.
Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты:
Пункт 6.9 (о разделении стоимости):
«При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги»
Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение):
7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе.
7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе.
Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате):
«При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна!
Спасибо за обращение. По результатам проверки:
04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728.
При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле.
С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором.
В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован).
Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с:
Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода;
Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний;
Обработкой персональных данных;
Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты.
На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой.
Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку.
Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично.
В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы.
С уважением,
Анна
Менеджер поддержки НацКредит
Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
Здравствуйте. Нужна помощь по делу 161-ФЗ, блокировка онлайн-банкинга и карт уже почти год.
Суть проблемы:
27.06.2025 на мой счёт в ПАО «Ак Барс» Банк поступило 250 000 рублей от АО «Альфа-Банк». После этого Альфа-Банк внёс мои реквизиты в базу данных ЦБ РФ как получателя ОБДС (операция без добровольного согласия клиента). В результате все банки заблокировали мне дистанционное обслуживание — онлайн-банк, карты, приложения.
Что уже сделано:
Четыре раза обращался в Банк России с заявлением об исключении из базы — четыре отказа:
— 17.04.2026 № 56-ОГ-А/82219
— 23.04.2026 № 56-ОГ-А/87721
— 27.04.2026 № 56-ОГ-А/90409
— 03.06.2026 № 56-ОГ-А/116212
Во всех случаях ЦБ отказывал, ссылаясь на то что Альфа-Банк подтверждает обоснованность включения.
Письменно запрашивал у Альфа-Банка доказательства ОБДС — номер КУСП, постановление о возбуждении уголовного дела, заявление потерпевшего. Банк не предоставил ни одного документа. В ответ предложил найти отправителя и принести его заявление, либо вернуть деньги — что не предусмотрено ни 161-ФЗ, ни Указанием ЦБ № 6748-У.
Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя. Скриншот ответа сохранён.
Подал жалобу в ЦБ через cbr.ru на действия Альфа-Банка.
Написал претензию в Альфа-Банк лично.
Документы на руках:
— 4 официальных отказа ЦБ (PDF)
— Переписка с Альфа-Банком
— Публичный ответ Альфа-Банка на banki.ru
— Ответ Службы защиты прав потребителей ЦБ от 20.04.2026 № Ц1/1991616
Что прошу:
Помогите подготовить административный иск в Мещанский районный суд г. Москвы об оспаривании решений Банка России об отказе в исключении сведений из базы данных ОБДС. Срок подачи — до 03.09.2026.
Кифоренко Олег Алексеевич
sniper12.04@mail.ru