Отмена заказа в интернет магазине

Сделал заказ, оплатил. Продавец без моего согласия отменил заказ, вернул деньги и повысил цену. Вопрос в том, что продавец находится в 5000 км от меня. Понятно про досудебные притензии, понятно про суд, но учитывая взбамолшность судов хотел уточнить. Если дело выиграет продавец, неужели они могут подать на меня в суд для оплаты их транспортных расходов? Нет ли какого-то положения защищающего покупателя в данном случае?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дело выиграет продавец, неужели они могут подать на меня в суд для оплаты их транспортных расходов?

Увы, но да, это так. Независимо от категории дела.. Статьи 100-102 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением нормального законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющемуся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.