Районный прокурор в интересах инвалида первой группы Шишкина обратился в суд с исковым заявлением к ООО

Районный прокурор в интересах инвалида первой группы Шишкина обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Альгида» о взыскании денежных средств, уплаченных за приобретенный телевизор ненадлежащего качества, расходов на экспертизу по проверке его качества и о компенсации морального вреда. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Шишкин заявил об отказе от иска о компенсации морального вреда. Прокурор настаивал на рассмотрении искового заявления с учетом данного требования, ссылаясь на то, что Шишкин понес нравственные страдания, причиненные ему продажей некачественного товара, а также отказом ответчика удовлетворить требования истца в добровольном порядке. Суд рассмотрел исковое заявление в полном объеме с учетом требования о компенсации морального вреда и вынес решение о его удовлетворении. Правильно ли поступил суд?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд поступил правильно, поскольку, согасно ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.