Разняться даты уплаты взносов за 2021 год ( до 31.12 или же до 10.01.2022) Спасибо большое

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: если уплатить Страховые взносы ИП (Доход) за себя за 2021 год - в январе 2022 - придет ли штраф или только начисляется пени? Разняться даты уплаты взносов за 2021 год ( до 31.12 или же до 10.01.2022) Спасибо большое!

, Никита, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Взносы в ОПФ и ОМС должны в соответствии с законодательством РФ, в том числе для ИП, применяющих УСН, должны быть уплачены до 31 декабря текущего года. Однако, опять же в соответствии с действующим законодательством (сча статью не помню, искать не буду) но, если последний день срока для уплаты налога (взноса) выпадает на нерабочий выходной (праздничный) день, а 31.12.2021 года у нас выходной, то день уплаты переносится на следующий за ним рабочий день, то есть в данном случае 10 января 2022 года. Таким образом, взносы надо уплатить включительно до 10 января, пени начисляются по Закону с 11 января.

Да, 31.12.21 у нас выходной, на него перенесли день с 3 января, по Постановлению Правительства от 10.10.20 № 1648.