Здравствуйте, по алиментам долг 460 тысяч, выплат нет, в этом году была административная ответственность, долг

Здравствуйте, по алиментам долг 460 тысяч, выплат нет, в этом году была административная ответственность, долг до сих пор копится, хочу подать на 157ст , но пристав сказала что нужно с него взять объяснения, хорошо возьмёт А дальше что?

, Александра, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вообще это не дело частного обвинения, а публичного. То есть и без заявления Вашего пристав должен принять решение в порядке ст. 144 УПК РФ, то есть, если должник, трудоспособен, не на больничном и нет иных оснований для освобождения его от работы (например, наказание в виде лишения свободы, но и там может работать) уголовное дело и так может быть возбуждено. А Вы имеете право конечно написать заявление, отговорки пристава, полная ерунда. Если после административки по 5.35 КоАп РФ прошло 2 месяца и более и не одного платежа, на лицо состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (по данному вопросу есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 года № 6, почитайте, там все разъяснено). По виду наказания, если ранее не судим, ну дадут исправработы, но в дальнейшем, можно снова ставить вопрос о возбуждении вновь дела, там уже может грозить и лишением свободы (возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно). В это случае не навредите ребенку, чтобы потом при приеме на работу в органы, например, ребенка не вышло, что папа судим. Все в меру надо делать.