Является ли гражданин Таджикистана, проживающий на территории РФ субъектом персональных данных, в соответствии с ФЗ 152?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Да, является.

Согласно положениям указанным в  Федеральном  законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, закреплены права иностранных граждан.

так, из положений статьи 4 следует, что:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом

.http://www.consultant.ru/docum

.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ

С учетом моего первого ответа выше, также согласно положениям указанным в  Федеральном  законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и его Статьи 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе определены  соответствующие понятия.

Из  предусмотренного положениями статьи 1 следует, что:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

http://www.consultant.ru/docum...