Здравствуйте, Иван.
Сухожильный ганглий (гигрома) это образование, состоящее из серозной жидкости ограниченное оболочкой сухожилия. Как правило, болезненных ощущений не вызывает, не преобразуется в злокачественную опухоль и в некоторых случаях может быть оставлена без лечения. Лечение либо консервативное, либо хирургическое https://www.gosmed.ru/lechebna...
Если функции сгибателя пальца и иные функции не нарушены, то Ваш диагноз можно отнести к пункту «г» ст. 69 Расписания болезней (приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения при наличии объективных данных без нарушения функций) http://www.consultant.ru/docum... Для призывного контингента это означает присвоение категории Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями с показателем предназначения).
Если же поставленный Вам диагноз является заболеванием и деформацией сухожилий с незначительным или умеренным нарушением функций то это уже будет категория В (ограниченно годен) и призыву в мирное время Вы подлежать не будете.
Таким образом, в зависимости от тяжести заболевания и функциональных нарушений может быть присвоена как категория Б-3, так и категория В, а то и категория Д (при значительном нарушении функций, но это, вероятно, не Ваш случай). Но окончательное заключение конечно должны дать специалисты ВВК.
Так что, если отсутствуют функциональные нарушения, Вам скорее всего будет присвоена категория Б-3 а потому лучше перед призывом пройти курс либо консервативного, либо оперативного лечения и пойти служить.
Отказ от лечения — это Ваше право, но в данном случае стоит учитывать. что Вам действительно придется подтверждать, наличие дискомфорта при ношении обуви.
И тут врачебная комиссия, будет исходить из следующего положения постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 в силу которого
А в Вашем случае, поскольку такого исхода нет — то определят Вам диагноз по п. в ст. 10 Расписания болезней (не по ст. 69) — а это предполагает установление категории годности А — что однозначно гарантирует Ваш призыв на военную службу.