Скинула деньги на карту, но договор так и не подписали

Здравствуйте.

Я оставила арендодателю сумму за месяц. Арендовала офис. Скинула деньги на карту, но договор так и не подписали.

Через час передумала снимать этот офис.

Позвонила арендодателю. Мне отказали в возврате суммы. Хотя я не въехала ещё даже. И прошёл только час.

Как вернуть денежны средства?

, Яна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна! Согласно п.3, ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.  При отсутствии этих данных  в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Соответственно, нет договора, нет  аренды. Составляйте претензию о возврате денежных средств.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Поскольку договор аренды между вами заключен не был, перечисленные денежные средства составляют неосновательное обогащение получателя этих денег.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам необходимо написать получателю претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения, к претензии приложите документ, подтверждающий перечисление денежных средств (чек с онлайн банка об оплате например).

Укажите срок для возврата денег (например в течение 7 дней с момента получения претензии). Если в указанный срок денежные средства возвращены не будут, вы вправе обратиться в суд. К исковому заявлению приложите претензию, документ об отправке претензии, чек о перечислении денег.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии или иска, обращайтесь ко мне в чат. Услуга в чате оказывается на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

В данном случае все очень просто, если деньги переведены на карту. То есть доказательства есть.

Чтобы не связываться с судебными разбирательствами, направить арендодателю претензию, указав последствия невозврата денежных средств.

Доказать, что получение денег было основательно, он не сможет. Поэтому тут в принципе без вариантов.

Яна, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь. По стоимости договоримся))

Яна
Клиент, г. Москва
Руководствуется тем, что из-за меня упустил потенциальных клиентов. Поэтому отказывается возвращать.
То есть по факту: я передумала снимать это нежилое помещение. Но деньги вернуть так и не могу

Доказать, что он там что то упустил еще придется в суде. А вот как он это сделает при отсутствии договора?

 Яна, если нужна помощь в составлении иска, буду рад оказать эту помощь.