Здравствуйте, подскажите Я работаю в бюджетном учреждении, у меня есть среднее специальное образование, и

Здравствуйте,подскажите

Я работаю в бюджетном учреждении, у меня есть среднее специальное образование , и сейчас я обучаюсь на заочном отделении,не по той профессии по которой работаю , обязан ли меня отпустить и оплатить учебный отпуск работодатель ?

, Валерия, г. Москва
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

Если вы учитесь на заочном отделении в Аккредитованном Вузе впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск.

В статье 173 Трудового кодекса РФ указано, что при обучении гражданина в ВУЗе, его работодатель должен обеспечить сотруднику следующие условия:

На первых двух курсах оплачивается 40 дней обучения.
На всех последующих курсах оплата производится за 50 дней отпуска, взятого для сдачи сессии.
При прохождении государственной аккредитации, и сдачи дипломной работы, сотрудник может уйти в оплачиваемый отпуск на срок до 4 месяцев.

Если вы получаете среднее профессиональное образование, то немного другие условия.