В такой ситуации проще оплатить долг?

Воспользовался каршерингом, сумма поездки по тарифу составила 1780р. 780 из них по обычному тарифу и 1000 за перерасход км. Так как машина бронировалась по фиксированному 3-х часовому тарифу, денег на карте было ровно для его оплаты. По завершению аренды сумма выросла, но в приложении поездка числилась оплаченной. Несколько раз перепроверил в историях поездок, что она оплачена.

Спустя полтора месяца, когда снова понадобилась машина, решил забронировал и перед этим приложение попросило доплатить сумму за перерасход км. Я еще раз решил проверить историю поездок, на этот раз поездка числилась отмененной. Но так как ехать нужно было, я оплатил и поехал.

Сегодня, спустя 8 месяцев пришел арест на карту на сумму 12к. В договоре прописаны условия просрочки платежа: 1000 рублей за каждые 3 дня просрочки. Никаких уведомлений внутри приложения, никаких пуш-уведомлений, никаких звонков, ничего, что могло меня проинформировать в течение этих полуторамесяцев после поездки, что за мной висит долг.

В такой ситуации проще оплатить долг?

, Kirill, г. Иркутск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

ст 404 гк

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Статья 307. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Иными словами в действиях каршеринга усматривается — злоупотребление правом, мол специально долго тянули. На это можно указать при судебном разбирательстве и уменьшить сумму штрафа

Оспорить размер штрафа даже если он обусловлен условиями договора Вы можете в суде на основании ст. 333 ГК РФ как в случае обращения в суд каршеринга так и в случае списания данных денежных средств с вашего депозита если он был открыт при заключении договора