Здравствуйте Женя.
Дата начала работы 10.10.20. За 1ый рабочий год оплачиваемый отпуск был только 14 дней.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью работнику. разделение его на части одна из которых должна быть не менее 14 дней, допускается только с согласия работника. т.е. если Вы его не давали, это уже нарушение закона.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска следует, что:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом за первый год непрерывной работы в течении 6 месяцев, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает независимо от графика отпусков в силу закону у работника, и по его желанию предоставляется работодателем, отказ незаконен, а начиная со второго года и далее уже только согласно графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.
Это положения статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Также подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
я ответила -
— разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника с работодателем (ст. 125 ТК РФ);
да, не углядела, прошу прощения.
Но сути ответа это не меняет. Требовать предоставить Вам часть отпуска за третий рабочий год после 10.10.2022 Вы не можете — только просить. Обратитесь к руководителю, может он согласится подписать Вам такое заявление.