Один отпуск в год

Дата начала работы 10.10.20. За 1ый рабочий год оплачиваемый отпуск был только 14 дней. Оставшиеся опл. 14 дней отпуска за 1ый год дали только во 2ой рабочий год. В 2022 году хотела взять 27 дней опл. отпуска за 2ой рабочий год до 10.10.22 и 14 опл.отпуска за 3 раб. год после 10.10.22. Сказали, что заявление на отпуск на год вперед можно писать только на 28 дней, но отпуск же считается рабочим годом, а не каленарным, разве нет? Что нужно говорить бухгалтеру при отказе?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

Во-первых, ТК РФ вообще не предусматривает обязательной подачи заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Только отдельные категории работников могут требовать предоставления отпуска в  удобное время (ст. 123 ТК РФ).

Кроме того:

— разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника с работодателем (ст. 125 ТК РФ);

— перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя (ст. 124 ТК РФ);

- отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе требовать в срок по 09.10.2022 предоставить Вам полный отпуск за второй рабочий год (разделение его возможно только с согласия работодателя) и неиспользованный остаток за первый рабочий год.

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Татьяна. В вопросе было написано, что неиспользованный остаток в 14 дней за 1 раб. год уже был предоставлен во 2ом рабочем году(после 10.10.21), т.е. требовать я его не могу. Но вопрос, могу ли я в 2022 календарном году взять два оплач. отпуска: первый — в 28 дней за 2й раб. год, и второй, после 10.10.22(когда уже пойдёт 3 раб. год) — в 14 дней, остался не отвеченным.
могу ли я в 2022 календарном году взять два оплач. отпуска: первый — в 28 дней за 2й раб. год, и второй, после 10.10.22(когда уже пойдёт 3 раб. год) — в 14 дней, остался не отвеченным.

Женя

я ответила -

— разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника с работодателем (ст. 125 ТК РФ);

неиспользованный остаток в 14 дней за 1 раб. год уже был предоставлен во 2ом рабочем году(после 10.10.21), т.е. требовать я его не могу.

да, не углядела, прошу прощения.

Но сути ответа это не меняет. Требовать предоставить Вам часть отпуска за третий рабочий год после 10.10.2022 Вы не можете — только просить.  Обратитесь к руководителю, может он согласится подписать Вам такое заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

Дата начала работы 10.10.20. За 1ый рабочий год оплачиваемый отпуск был только 14 дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью работнику. разделение его на части одна из которых должна быть не менее 14 дней, допускается только с согласия работника. т.е. если Вы его не давали, это уже нарушение закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска следует, что:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом за первый год непрерывной  работы  в течении 6 месяцев, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает  независимо от графика отпусков в силу закону у работника, и по его желанию предоставляется работодателем, отказ незаконен, а начиная со второго года и далее уже только согласно графику  отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Это положения статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

на отпуск на год вперед можно писать только на 28 дней, но отпуск же считается рабочим годом, а не каленарным, разве нет? Что нужно говорить бухгалтеру при отказе?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Никаких заявлений Вы писать не обязаны, отпуск обязаны предоставить согласно графику отпусков, и известить за две недели Вас  о его начале.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

вопрос, могу ли я в 2022 календарном году взять два оплач. отпуска: первый — в 28 дней за 2й раб. год, и второй, после 10.10.22(когда уже пойдёт 3 раб. год) — в 14 дней, остался не отвеченным.

Можете, но — согласно графику отпусков если им будет предусмотрена такая очередность, им определяется очередность их предоставления согласно закону, Женя ознакомьтесь пожалуйста с моими предыдущими ответами выше, тогда Вам все сразу станет понятно надеюсь.