Продавец сначала согласился не снимать с учета машину, чтобы мы решили возникшую проблему и поставили себе на учёт

В ноябре купили машину через авито у частного лица. При попытке поставить на учёт в ГИБДД нам отказали в связи с тем, что по году выпуска машина должна быть карбюраторная. В машине установлен инжектор. В документах на машину не указана никакая информация на данный счёт. Продавец сказал, что мы видели, что покупали, ему поставили ее на учёт и сейчас он не при делах, что у нас проблемы. На момент покупки машины мы не были в курсе, что может возникнуть такая проблема. Продавец сначала согласился не снимать с учета машину, чтобы мы решили возникшую проблему и поставили себе на учёт . Затем не предупредив нас снял машину с учета и не выходит с нами на связь. Заменять инжектор на карбюратор, чтобы поставить на учёт машину, очень дорого и долго сказали в автосервисе. Хотим вернуть машину продавцу, так как при продаже говорил, что документы в порядке и проблем не будет. Продавец мирно не согласен регулировать это. Что нам делать?

, Наталия, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Сначала вам следует сверить информацию о машине из договора и ПТС с реальностью. То есть надо проверить номер двигателя и номер кузова. Если они не совпадают, то продавец должен вернуть вам деньги. Начать надо с претензии, а потом надо обращаться в суд с исковым заявлением. Других законных вариантов решить вопрос не существует. Также необходимо перепроверить слова сотрудника ГИБДД относительно оснований для отказа в постановке на учет.

Наталия
Клиент, г. Киров
Здравствуйте, номера совпадают. Сотрудник ГИБДД сказал, что по году выпуска машины, в ней должен быть карбюратор. В документах на машину не указано, что конкретно стоит. Установлен инжектор. Видимо прежний владелец переделывал