Могут меня привлечь к уголовной ответственности за это или меня просто разводят на деньги?

Я отправила свои данные в фирму которая занимается отправлением посылок в разные страны , чтобы получить посылку моего знакомого вместо него. Мне пришло сообщение что нужно заплатить определенную сумму денег за ее получение. Я сразу ответила что не смогу ее получить так как сумма меня не устраивает. И попросила удалить мои данные. Мне ответили , что я должна заплатить за удаление данных иначе на меня подадут в суд в сша. Могут меня привлечь к уголовной ответственности за это или меня просто разводят на деньги?

, Анна, г. Коммунар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Откровенно говоря это мошенничество, на Вас не могут подать в суд и тем более привлечь к уголовной ответственности за Ваше законное требование прекратить использование Ваших персональных данных.

Если фирма зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории РФ, она подчиняется действующему законодательству и частности, ст. 10.1 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

12. Передача (распространение, предоставление, доступ) персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, должна быть прекращена в любое время по требованию субъекта персональных данных.

И никакие условия договора не могут противоречить данному требованию, ввиду того. что одним из условий обработки персональных данных является получение согласия на обработку от их обладателя.

И далее по смыслу уже приведенной мной статьи

14. Субъект персональных данных вправе обратиться с требованием прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) своих персональных данных, ранее разрешенных субъектом персональных данных для распространения, к любому лицу, обрабатывающему его персональные данные, в случае несоблюдения положений настоящей статьи или обратиться с таким требованием в суд. Данное лицо обязано прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных в течение трех рабочих дней с момента получения требования субъекта персональных данных или в срок, указанный во вступившем в законную силу решении суда, а если такой срок в решении суда не указан, то в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Поэтому требования Ваши вполне законны и подлежат обязательному исполнению.

В случае неисполнения данного требования Вы вправе обратиться в суд, дополнительно заявляя требование о компенсации морального вреда в связи с нарушением Ваших прав.

Анна
Клиент, г. Коммунар
Спасибо.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Перед отправкой своих данных вы читали оферту на сайте этой фирмы?

Как я понимаю, вы столкнулись с мошенниками. Сам владелец персональных данных вправе решать, прекращать их использование или нет.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Анна
Клиент, г. Коммунар
Спасибо