Только с занижением можно продать или отказаться от доли в другой квартире?

Здравствуйте,как продать квартиру без уплаты налога,в собственности 3 года с момента оплаты цессии,есть доля в другой квартире.Только с занижением можно продать или отказаться от доли в другой квартире?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для полного и точного ответа желательно заказать консультацию в личном кабинете или платную, так как есть нюансы по суммам и срокам, т.е. нужно детально изучить ситуацию.

Скажу только что если с момента внесения полной оплаты по договору уступки в долевом участии если не прошло 5 лет и то что это не единственное жилье, то от уплаты налога по общему правилу вы не освобождаетесь, но есть вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Занижение-это порочная практика. Налоговая доначисляет неуплаченные налоги и через 5-10 лет. Срока давности нет. Есть только срок давности по штрафам.

Штраф при занижении составит 40% от суммы неуплаченного налога, плюс ИФНС может при обнаружении данного факта лишить вас льгот по применению расходной части и начислить налог со всей суммы дохода.

Создать статус единственного жилья искусственно можно (избавиться от доли в другой квартире), но соблюдая временной разрыв, потому что эту оазейку налоговая тоже прикрыла выпустив в октябре разъяснения.

Есть  способы законной оптимизации налога при продаже.

С уважением, Алсу Нафисовна