Правомерен ли отказ и как получить деньги вместо ремонта?

По полису осаго отказали в выплате денег, только направление на сто дали. Я написала заявление о замене возмещения на денежную форму, но получила отказ. Правомерен ли отказ и как получить деньги вместо ремонта?

  • 5B53A77B-925D-4669-8E76-501239A0907C
    .jpeg
  • 14BEB56D-F26E-46CC-ADA7-B9CE378C875C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Получить возмещение деньгами возможно?
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, отказ правоверен, поскольку приоритетной формой выплаты страхового возмещения в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» является именно ремонт.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьипутем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Ирина
Клиент, г. Москва
То есть получить деньги невозможно?

Возможно в следующих случаях:

— если страховая компания нарушила сроки выдачи направления на ремонт;

— если СТО на которое Вам выдано направление не соответствует следующим требованиям, предъявляемым к нему законом, в частности

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Соответственно если станция не дает обязательств по сохранению права на гарантийное обслуживание или завысит сроки ремонта более чем на 30 рабочих дней или будет далее чем на 50 км от Вашего места жительства Вы вправе отказаться от ремонта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что в силу Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-ФЗ

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего

поэтому отказ законен

Исключения указаны в п. 16 указанной статьи.

В частности

а) полной гибели транспортного средства
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

В связи с этим, протритетным способом, является организация ремонта, о чем  Вам и указала страховая