Через два месяца приходит постановление суда и штраф 1000₽

Здравствуйте, дело такое: на входе в супермаркет меня остановил охранник, спросил почему я без маски, завели в будку, составили протокол, сказали что будет просто предупреждение, подписал бумагу об отказе появляться на заседании суда, ушёл. Через два месяца приходит постановление суда и штраф 1000₽. Я ведь могу обжаловать? И с каким текстом и куда

, Василий, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

составили протокол, сказали что будет просто предупреждение

Василий

Проблема в том, что предупреждение вам обещали сотрудники, которые не назначают наказание — решение принимает суд, который никак не связан с мнением составителей протокола. То есть обжалование со ссылкой на слишком строгое наказание для впервые совершенного нарушения возможно, но не факт, что суд пойдет навстречу.

Я ведь могу обжаловать? И с каким текстом и куда

Василий

Инстанция для обжалования зависит от того, какой суд принял решение о штрафе: если мировой судья — вам в районный суд, если же районный суд — вам в региональный суд (областной, краевой и т.п.)

Срок для обжалования — 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна