Теперь заказ который лежит на почте, отправитель требует забрать заказ или они потребуют через суд 12000

Добрый день. Заказал зеркало регистратор, далее через два дня позвонил и отменил заказ, так как преобрел самостоятельно в магазине. Теперь заказ который лежит на почте, отправитель требует забрать заказ или они потребуют через суд 12000. Что делать?

  • Screenshot_20211215_120255_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
  • Screenshot_20211215_120308_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Василий, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день.  Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями:

1) Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

2) Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно.

НО! Поскольку заказ товара дистанционно – это особый способ заключения сделки купли-продажи, у его сторон всё равно возникают определенные права и обязанности.
Покупатель, хоть он и вправе отказаться от приобретения вещи, все равно обязан возместить продавцу стоимость ее доставки. Смотрите  п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г.

То есть самое большее что может потребовать с вас Продавец это возместить стоимость доставки Товара

Василий
Клиент, г. Москва
Мне проще приехать на почту и написать заявление об отказе, или же дождаться обратного отправления продовцу товар?

Можете поступить как вам удобнее. Товар вернётся продавцу в любом случае

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий!

Статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей установлено,

что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статьей 26.1 установлено, что вы должны будете возместить стоимость пересылки товара:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.В любом случае так как Вы отказались от товара получать Вы можете не получать посылку.

У Вас есть подтверждение, что Вы отказались от товара, если нет, то Вам нужно направить письмо в адрес продавца об отказе от товара.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе