Будет ли удержание налога при продаже?

Добрый день! Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Приватизировали год назад, дата присвоения кадастрового номера 11.08.2020.

Собственник проживал в ней и прописан 25 лет.

Будет ли удержание налога при продаже?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, обязанность уплатить НДФЛ при продаже комнаты возникнет, поскольку в собственности она менее 3 лет. Владение комнатой до её приватизации в срок владения в целях освобождения от налогообложения не включается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в вашем случае льгота по налогу отсутствует, как верно указал коллега, вы можете уменьшить размер налога, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Для применения вычета нужно подавать декларацию, но только если доход превысит 1 млн. руб., если не превысит — вычет применят автоматически, декларация не нужна.