Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог с продажи кквартиры

У нас с дочерью квартира в долевой собственности.При продаже квартиры стоимостью свыше 1млн. руб.какой налог заплатит каждая из нас?

01 Декабря 2013, 21:28, вопрос №315740 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 768 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    При реализации квартиры как единого объекта,   — распределяется между совладельцами имущества пропорционально их доле в праве собственности.

    (если в собственности менее 3-х лет; если более 3-х лет- налог не платится))

    Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1985@ (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70085766/)

    Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 N 03-04-05/7-209 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12084372/)



    с уважением,

    Елена

    01 Декабря 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кляндин Александр Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    В данном случаи, необходимо знать, какое время квартира находится в собственности между Вами с дочерью.

    Вариант 1: Если более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога в соотв. со ст.217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Вариант 2: В случаи если квартира находилась в собственности менее 3 лет.
    Статья 220 НК предусматривает следующие имущественные вычеты, которые позволяют законно уменьшить размер налога при продаже квартиры.
    Фактически произведенные расходы, связанные с получением этих доходов (пп.1 п.1 ст.220 НК). То есть выручку от реализации квартиры допустимо уменьшить на стоимость покупки этой же квартиры в прошлом. При этом расходы должны быть подтверждены документально (подойдут банковские платежные поручения о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, акты, расписки, кассовые и товарные чеки по затратам на отделку).
    Пример: Квартира куплена в 2010 году за 2,5 млн. руб. и продана в 2012 году за 3 млн. руб. Если воспользоваться стандартным имущественным вычетом, то сумма налога окажется существенной: (3000000 — 1000000) * 13% = 260 тыс. руб. Гораздо выгоднее уменьшить поступления на первоначальную стоимость жилья, тогда размер налога станет меньше: (3000000 — 2500000) * 13% = 65000 руб.
    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    01 Декабря 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats