Не привезли товар в указанный срок

Заказали кровать, по договору должны привезти в срок 21 день, уже 31 день, товар не доставлен. Куда можно обратиться с жалобой? Как потребовать товар? Сроки доставки сказать не могут.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗдравствуйтеЁ

Либо просите выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, либо требуйте возврат денег (ст. 23, 23.1 ЗоЗПП). Пишите претензию в адрес продавца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации применимы положения ч. 2 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Таким образом, Вы можете предъявить к продавцу письменную претензию с требованием о возврате уплаченной за товар суммы.

Также, как уже указала коллега Искибаева Елена, Вы можете потребовать выплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

Если Вам необходима дополнительная консультация или же помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многое будет зависеть от Договора поставки, который Вы заключали с Поставщиком.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (п.2 ст 23.1)

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Соответственно сейчас Вы можете составить претензию Поставщику с требованием вернуть Д.С., а также уплаты неустойки (пени) в размере, установленном в Договоре. Если же поставщик не отреагирует, Вы вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в судебные органы и Роспотребнадзор.

А уже далее все будет зависеть от добросовестности юр лица, у которого Вы купили мебель, а также от качества работы органов принудительной власти. Если поставщик — ООО, то существует риск фиктивности такого юр лица и добиться возврата Д.С. будет крайне затруднительно, поскольку материально ответственные лица ООО могут быть подставными, а на счетах такой компании Д.С, могут отсутствовать. Я не говорю, что такое обязательно случится, это лишь только один из возможных вариантов. В любом случае Вам нужно действовать незамедлительно!

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо