И какими статьями регулируется?

Здравствуйте. Работаю в охране Газпром. Открыто записал на диктофон утренний инструктаж и контрольный опрос проводимый начальником отделения. Объект не режимный. Записывал по причине начавшейся травли и явным угрозам увольнения. Законно ли это?И какими статьями регулируется?

, Игорь Анатольевич, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь Анатольевич.

Законно ли это?

Игорь Анатольевич

Вполне, поскольку не запрещено законом, тем более учитывая, что объект не режимный.

И какими статьями регулируется?

Игорь Анатольевич

Как таковых норм закона, регулирующих порядок и условия записи на диктофон, нет.

Можно сослаться на ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Одним из способов защиты ваших прав как раз является сбор доказательств для будущей защиты ваших прав уже в судебном порядке, если потребуется.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравтствуйте, Игорь Анатольевич!

Согласен с коллегой, что законно. Хотел бы лишь дополнить по законодательству. Здесь скорее следует исходить не из законов, которыми это разрешено, а из законов, которыми это не запрещено. Конституция РФ (статьи 23, 24), Гражданский кодекс (статья 152.2), Уголовный кодекс (статьи 137, 138), Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ (статья 9), Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» — все они запрещают сбор информации о личной (частной) жизни граждан без их согласия. Если речь о частной жизни не идёт, как в Вашем случае, то все вышеуказанные законы неприменимы, следовательно, согласно принципу диспозитивности, «что не запрещено — то разрешено», и Вы имеете право записывать без разрешения и предупреждегния разговоры публичных лиц, которые происходят в рамках исполнения ими публичных (служебных) обязанностей.

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо. Вы уже помогли. Но работодатель уведомляет меня о следующем: в соответствии с приказом ПАО «Газпром» от 22.03.2013. номер 98 «об утверждении Перечня информации составляющей Коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации ПАО Газпром… что является нарушением Вами законодательства о коммерческой тайне.

В чем нарушение с Вашей стороны коммерческой тайны? Вы имели доступ к документам, составляющим эту тайну?