Что в данном случае считается наследством умершего?

Умер родственник. Был прописан в квартире вместе со своей матерью. У умершего несколько штрафов у приставов, а также, скорее всего, неоплаченные кредиты в банке.

Вопрос: как действовать родственникам (сестра, мать, племянник) в данной ситуации? У умершего также остались вещи, имеющие материальную ценность. Что в данном случае считается наследством умершего?

, Гриша, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В состав наследства, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, входят:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если в квартире умерший был просто прописан, но не являлся собственником (не имел долю в праве собственности на квартиру), то в состав наследства она не входит.

Наследством является только то имущество умершего, которое принадлежало ему на парве собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман Филипков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, наследством умершего является все имущество, накопления и все его долги. Если вы вступите в наследство какого либо имущества то так же с вас можно будет требовать банками возврат кредита. Но не нужно забывать, что почти все кредиты застрахованы, в таком случае вам нужно это выяснить в момент подачи на наследство и если страховка имеется то она все и оплатит, но так же вам необходимо это взять на свой контроль.