Прерывание патента до начала его действия

Добрый день! Я 09.12.21 оформила патент на 2022 год в Москве. Сейчас передумала, хочу его отменить и оформить другой в Московской Области. Сотрудник налоговой сообщил мне, что если прекратили деятельность по патенту, получить новый по этому же виду деятельности сможете не раньше, чем с 1 января следующего календарного года — п. 8, ст. 346.45 Налогового кодекса.

Прав ли он, т.к. срок действия начала патента еще не наступил и наступит с 01.01.22?

Данная информация фигурирует в Письме Минфина от 20.02.2015 № 03-11-12/8152:

"Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата начала действия патента."

"В связи с этим индивидуальный предприниматель, подавший заявление на применение патентной системы налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, может принять решение о неприменении данной системы налогообложения, сообщив об этом налоговому органу. В этом случае он должен уплачивать налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения."

Могу ли я отказаться от патента до начала его действия и оформить другой на этот же календарный год и по этой же деятельности?

, Полина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый день! В данном письме речь несколько о другой ситуации поэтому ссылка на указанные разъяснения Минфина со стороны налогового органа не совсем корректной представляется. Патент в принципе можно получить в нескольких субъектах РФ (см. напр. Письмо Минфина России от 10.06.2019 N 03-11-11/42026) а Вашем случае новый патент предполагается получить в другом субъекте РФ поэтому данную ситуацию надо под этим углом рассматривать — отказ от патента в Москве не зависит от получения патента в МО